Agrisalon.com, votre quotidien d'information agricole - Agriculture, céréales, élevage, météo, petites annonces

Accueil > permalien

Publié le 18/06/2012 à 17:38

imprimer

Elections législatives 2012

L'agriculture représentée à l'Assemblée nationale par onze députés

A l’issue du second tour des élections législatives, Stéphane Le Foll est élu député de la Sarthe et Bruno Le Maire a été réélu dans la première circonscription de l’Eure. En Meurthe-et-Moselle, Dominique Potier, parti socialiste, a battu, Nadine Morano, ancienne ministre du gouvernement de François Fillon.

Pour la prochaine législature, l'Assemblée nationale compterait onze agriculteurs sur ses bancs. (© Assemblée nationale 2012)

zoom

Comme tous les ministres du gouvernement de Jean-Marc Ayrault qui se sont présentés à la députation, Stéphane Le Foll a été élu dimanche 17 juin. Dans la Sarthe, avec 59,45 % des voix, il succède à François Fillon, dorénavant député de Paris, après s'être présenté sans succès à deux reprises face à l'ancien premier ministre en 2002 et 2007. Ce dernier ne s'étant pas représenté cette année dans la Sarthe, la voie était tracée pour que Stéphane Le Foll profite de l'engouement électoral du 6 mai dernier avec l'élection de François Hollande.

Dans l'Eure, l'ancien ministre de l'Agriculture, Bruno Le Maire, très populaire auprès des agriculteurs, siègera aussi à l'Assemblée nationale puisqu'il a été réélu avec 57,97 % des suffrages exprimés.

Autre succès notable : l'élection de Dominique Potier en Meurthe-et-Moselle (5ème circonscription). Il est le seul des quatre agriculteurs candidats à la députation dont TNC a réalisé le portrait qui a été élu. Il était opposé au second tour de l'élection législative à Nadine Morano, ancienne ministre du gouvernement de François Fillon.

Parmi les candidats agriculteurs candidats aux élections législatives et recensés par TNC, onze ont été élus députés dimanche dernier.

Union pour une majorité populaire

Alpes-de-Haute-Provence (2ème circ.), Jean-Claude Castel : battu (45,96 %)

Charente (2ème circ.), Daniel Sauvaitre : battu ( 42,92 %)

Côte-d'Or (2ème circ.), Rémi Delatte : élu ( 52 %)

Cotes-d'Armor (5ème circ.), Xavier Lec'Hvien : battu (36,03 %)

Creuse (1ère circ), Jean Auclair : battu (42,45 %)

Dordogne (2ème circ.), Dominique Mortemousque : battu (46,81 %)

Gironde (12ème circ.), Yves d'Amecourt : battu (39,47 %)

Jura (3ème circ.), Jean-Marie Sermier : élu (53,18 %)

Marne(3ème circ.), Philippe-Armand Martin : élu (55,78%)

Morbihan (6ème circ.), Jacques Le Nay : battu ( 48,52 %)

Nièvre (1ère circ.), Jean-Luc Gauthier : battu (38,66 %)

Bas-Rhin (5ème circ.), Antoine Herth : élu (67,78 %)

Haute-Saône (2ème circ.), Michel Raison : battu (49,78 %)

Seine-et-Marne (4ème circ.), Christian Jacob : élu (59,26 %)

Front national

Var (6ème circ.), Armelle Malcor Deydier de Pierrefeu : battue (39,46 %)

Parti socialiste

Meurthe-et-Moselle (5ème circ.), Dominique Potier (lire le portrait): élu (55,67 %)

Charente-Maritime (3ème circ.), Catherine Queré : élue (59,12 %)

Guyane (2ème circ.): Chantal Berthelot : élue (61,00 %)

Haute-Garonne (7ème circ.), Patrick Lemasle : élu (63,62 %)

Divers gauche

Finistère (3ème circ.), Jean-Luc Bleunven: élu (52,29 %)

Centre pour la France (Modem)

Pyrénées-Atlantiques (2ème circ.), François Bayrou : battu (30,17 %)

Pyrénées-Atlantiques (4ème circ.), Jean Lasalle : élu (50,98 %)

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats par circonscription et par village en cliquant sur le site du ministère de l'intérieur.

TNC

Haut de page